Soeurs de Saint-Joseph de Cluny
http://sj-cluny.org/Changement-de-responsables-aout-2019-19-mars-2020?lang=fr
      Changement de responsables : août 2019 - 19 mars 2020

Changement de responsables : août 2019 - 19 mars 2020

… le Fils de l’homme n’est pas venu pour être servi, mais pour servir et donner sa vie en rançon pour la multitude." (Mt. 20 : 28)

"Conscientes de la responsabilité qu’elles ont devant Dieu, les Supérieures accepteront leur mandat dans la foi et le rempliront en esprit de service." (Constitutions Art. 95)


Les provinces suivantes ont récemment connu un changement de responsables ... un moment de « reconnaissance pour ce qui a été », un moment d’accueil et d’anticipation dans la recherche de l’avenir. Nous remercions chaque sœur pour son « OUI » en réponse à l’appel au service de responsabilité.

Antilles / Guyane ... 19 mars 2020
Sœur Veronica Joseph
Sœur Joseph Marie Calvaire

Sœur Véronique Joseph est Provinciale des Antilles / Guyane depuis 8 ans. Le 19 mars 2020, Sœur Joseph-Marie Calvaire commencera un mandat de 4 comme Provinciale.

Brésil ... 25 janvier 2020
Sœur Herminia Genaro
Sœur Maria Aparecida Rodriguesa

Sœur Herminia Genaro est Vice-provinciale du Brésil depuis 7 ans et demi. Le 25 janvier 2020, Sœur Maria Aparecida Rodrigues a commencé un mandat de 4 ans comme Vice-provinciale.

Afrique centrale ... 28 decembre, 2019
Sœur Josée Cloarec
Sœur Josiane Moukoko

Sœur Josée Cloarec a été vice-provinciale de l’Afrique centrale pendant les 6 dernières années. Le 28 décembre 2019, Sœur Josiane Moukoko a commencé un mandat de 4 ans en tant que vice-provinciale.

Mozambique ... 7 octobre, 2019
Sœur Regilda Silverio
Sœur Veronica Tyimuma

Sœur Regilda Silverio a été Supérieure régionale du Mozambique au cours des 8 dernières années. Le 7 octobre 2019, Sœur Veronica Tyimuma a commencé un mandat de 4 ans en tant que régionale.

Inde du Nord-Est / Népal ... 13 août 2019
Sœur Rachel Chettri
Sœur Edel Rai

Sœur Rachel Chettri a été Provinciale d’Inde du Nord-Est / Népal pendant 4 ans. Le 13 août, Sœur Edel Rai commenera un mandat de 4 ans comme Provinciale.

Nouvelle-Zélande/Philippines ... 21 décembre 2018
Sœur Allison Macalister

Sœur Allison est Provinciale de Nouvelle-Zélande / Philippines depuis 8 ans et elle a reçu un nouveau mandat de 4 ans à compter du 21 décembre 2018.

Angola ... 8 décembre 2018
Sœur Domingas Gueve
Sœur Rita do Rosário

Sœur Domingas Gueve a été Provinciale de Angola/Guiné-Bissau/Namibie pendant 8 ans. Le 8 décembre, Sœur Rita do Rosário commencera un mandat de 4 ans comme Provinciale.

Peru/Cuba ... 8 décembre 2018
Sœur Miriam Felix Lopez

Sœur Miriam est Provinciale de Peru/Cuba depuis 4 ans et elle a reçu un nouveau mandat de 4 ans à compter du 8 décembre 2018.

Australie / Papouasie-Nouvelle-Guinée ... 8 décembre 2018
Sœur Ann Stevens
Sœur Rachel Arputham

Sœur Ann Stevens a été Supérieur régional pendant 3 ans. Au chapitre général, elle a été élue au conseil général de la congrégation. Le 8 décembre, Sœur Rachel Arputham commencera un mandat de 4 ans comme Supérieur régional.

Haiti ... 1 novembre 2018
Sœur Christiane Gervais
Sœur Myriam Fouchard

Sœur Christiane Gervais a été Provinciale pendant 9 ans. Le 1er novembre, Sœur Myriam Fouchard commencera un mandat de 4 ans comme Provinciale.

France-Suisse-Saint-Pierre et Miquelon ... 1 décembre 2018
Sœur Agnès Thevenin
Sœur Marie-Pierre Lallemant

Sœur Agnès Thevenin a été Provinciale pendant 3 ans. Au chapitre général, elle a été élue au conseil général de la congrégation. Le 1er décembre, Sœur Marie-Pierre Lallemant commencera un mandat de 4 ans comme Provinciale.

Espagne ... 25 novembre 2018
Sœur Maria Nieves Cremades
Sœur Maria Isabel Vazquez

Sœur Maria Nieves Cremades a été Provinciale pendant 11 ans. Au chapitre général, elle a été élue au conseil général de la congrégation. Le 25 novembre, Sœur Maria Isabel Vazquez commencera un mandat de 4 ans comme Provinciale.

Afrique de l’Ouest francophone ... 27 octobre 2018
Sœur Marie Fatima Faye
Sœur Hortense Atabre

Sœur Marie Fatima Faye a été Provinciale pendant 6 ans. Au chapitre général, elle a été élue au conseil général de la congrégation. Le 27 octobre Sœur Hortense Atabre commencera un mandat de 4 ans comme Provinciale.

Irlande et Grande-Bretagne ... 7 octobre 2018
Sœur Rowena Galvin
Sœur Maeve Guinan

Sœur Rowena Galvin a été Provinciale pendant 8 ans. Le 7 Octobre Sœur Maeve Guinan commencera un mandat de 4 ans comme Provinciale.

West Indies ... 25 août 2017
Sœur Juliana Alexander
Sœur Maureen Alexander

Sœur Juliana Alexander a été Provinciale pendant 8 ans. Sœur Maureen commence sa mission de provinciale le 25 août.

Madagascar ... 2 février 2017
Sœur Angeline Rafiandra

Sœur Angeline est Provinciale de Madagascar depuis 8 ans et elle a reçu un nouveau mandat de 4 ans à compter du 2 février 2017.

Inde sud central (Salem) ... 15 janvier 2017
Sœur Jocelyn Karyapurayidathil
Sœur Norah Alunkal

Sœur Jocelyn a été Provinciale pendant 8 ans. Sœur Norah a commencé sa mission de provinciale le 15 janvier.

Inde du Sud-est (Pondichéry) ... 1 Janvier, 2017
Sœur Rosita Konoor

Sœur Rosita a été provinciale du Inde du Sud-est pendant quatre ans. Elle a commencé un deuxième mandat le 1er janvier.

Portugal ... 11 Novembre, 2016
Sœur Ludovina Lemos
Sœur Maria de Fatima Machado

Sœur Ludovina a été provinciale du Portugal pendant huit ans.
Sœur Maria est devenue la nouvelle provinciale le 11 novembre 2016.

Guinée ... 11 Novembre, 2016
Sœur Marie Louise Barry

Sœur Marie Louise a été responsable régionale en Guinée pendant les quatre dernières années et commencera un deuxième mandat à compter du 11 novembre 2016.

USA / Canada ... 11 Novembre, 2016
Sœur Luke Parker

Sœur Luke a été provinciale pendant les quatre dernières années et continuera à exercer ses fonctions de responsable pendant quatre autres années à compter du 11 novembre 2016.

Sénégal/Niger... 27 octobre 2016
Sœur Marie Fatima Faye

Sœur Marie Fatima est responsable de la vice-province du Sénégal / Niger / Togo / Burkina Faso depuis quatre ans. Elle continuera à servir comme provinciale pendant encore quatre ans à compter du 27 octobre 2016.

Brésil ... 19 Juillet, 2016
Sœur Herminia Genaro

Sœur Herminia a été à la tête de la province du Brésil ces quatre dernières années et continuera son service à partir du 19 juillet 2016.

Antilles / Guyanne française ... 2 Février, 2016
Sœur Veronica Joseph

Sœur Veronica a été Provinciale pendant les quatre dernières années. Elle continuera son service de responsable pendant quatre autres années à compter du 2 février 2016.

Australie / Papouasie-Nouvelle-Guinée
Sœur Valerie O’Donnell
Sœur Ann Stevens

Sœur Valérie a servi en tant que responsable régionale de l’Australie / Papouasie-Nouvelle-Guinée pendant sept ans.
Sœur Ann est devenue responsable régionale le 2 février 2016 après avoir servi comme Vice-Provinciale de l’Afrique de l’Ouest pendant huit ans.

France / Suisse
Sœur Marie-Yvonne Kerfourn
Sœur Agnès Thevenin

Sœur Marie-Yvonne a servi comme Supérieure Provinciale de France/Suisse pendant huit ans.
Sœur Agnès Thévenin a pris le relais le 2 février 2016.

Réagir à cet articleRéagir à cet article

Un message, un commentaire ?

Forum sur abonnement

Pour participer à ce forum, vous devez vous enregistrer au préalable. Merci d’indiquer ci-dessous l’identifiant personnel qui vous a été fourni. Si vous n’êtes pas enregistré, vous devez vous inscrire.

Connexions’inscriremot de passe oublié ?

Site du Vatican

Nouvelles du Vatican

Union des Supérieures majeures

Vie religieuse CORREF

Lectures du jour

Saint(s) du jour

Provinces