Soeurs de Saint-Joseph de Cluny
https://sj-cluny.org/Mudanca-de-responsaveis-Maio-de-2022?lang=fr
      Mudança de responsáveis : 2023 - abril de 2024

Mudança de responsáveis : 2023 - abril de 2024

«Eu estou no meio de vós como aquele que serve.» (Lc 22,27)

Vivendo a autoridade religiosa, somos chamadas a seguir o modelo de autoridade-serviço como Jesus a viveu. (Capítulo geral 2012, Orientações)


As seguintes entidades da congregação tiveram recentemente mudança de responsáveis...um momento de "reconhecimento por aquilo que foi" e um momento de "acolhimento e antecipação na busca do futuro". Agradecemos a cada irmã o seu "SIM" em responder ao apelo de viver este serviço.

Antilhas / Guiana ... 19 de março de 2024
Irmã Véronique Joseh
Irmã Joseph Marie Calvaire

A Irmã Joseph-Marie Calvaire foi Provincial das Antilhas/Guiana durante 4 anos. No dia 19 de março de 2024, a Irmã Véronique Joseph iniciou um mandato de 4 anos como Provincial.

Brasil ... 25 de janeiro de 2024
Irmã Maria Aparecida Rodriguesa

No dia 25 de janeiro de 2020, a Irmã Maria Aparecida Rodrigues iniciou um mandato de 4 anos como Vice-Provincial. A 25 de janeiro deste ano, recebeu um novo mandato de 4 anos.

África Central ... 28 de dezembro de 2023
Irmã Josiane Moukoko

A Irmã Josiane Moukoko foi Provincial da África Central durante os últimos 4 anos. A 28 de dezembro de 2023, recebeu um novo mandato de 4 anos.

Angola ... 8 de dezembro de 2023
Irmã Rita do Rosário
Irmã Etelvina Lili Amadeu

A Irmã Rita do Rosário serviu como Provincial de Angola nos últimos 5 anos. Em 8 de dezembro de 2023, a Irmã Etelvina Lili Amadeu iniciou um mandato de 4 anos como Provincial.

India do Sul (Trichy) … 11 de novembro de 2023
Irmã Rosary Chinnappan
Irmã Agnès Antonimuthu

A Irmã Rosary foi Provincial do Sul da Índia durante 8 anos. A 11 de novembro de 2023, a Irmã Agnès Antonimuthu iniciou um mandato de 4 anos como Provincial.

Moçambique ... 7 de outubro de 2023
Irmã Veronica Tyimuma

Em 7 de outubro de 2019, a Irmã Verónica Tyimuma iniciou um mandato de 4 anos como regional e foi-lhe atribuído um novo mandato de 4 anos a partir de 7 de outubro de 2023.

India do Norte e Nepal... 13 de agosto de 2023
Irmã Edel Rai

A Irmã Edel Rai foi Provincial do Nordeste da Índia / Nepal durante 4 anos e foi-lhe atribuído um novo mandato de 4 anos a partir de 13 de agosto de 2023.

India do Norte Planícies (Kolkata) …. 11 de agosto de 2023
Irmã Anselm Alunkal
Irmã Sylvia Kallampallil

A Irmã Anselm foi Provincial do Norte da Índia - Planícies durante 8 anos. A 11 de agosto de 2023, a Irmã Sylvia Kallampallil iniciará um mandato de 4 anos como Provincial.

Paraguai / Argentina ... 9 de janeiro de 2023
Irmã Maria Jesús Garcia

A Irmã Maria Jesús foi Superior Regional da Paraguai / Argentina por 4 anos. Em 9 de janeiro de 2023 iniciou um novo mandato de quatro anos como Superiora Regional.

Nova Zelândia/Filipinas ... 21 de dezembro de 2022
Irmã Allison Macalister
Irmã Luisita Tongson

A Irmã Allison Macalister terminou o segundo mandato de Superiora Provincial, servindo durante 12 anos. Em 21 de dezembro, Irmã Luisita começou um mandato de 4 anos como Provincial.

Peru/Cuba...8 de dezembro de 2022
Irmã Miriam Felix Lopez
Irmã Amelia Díaz Córdova

A Irmã Miriam Felix Lopez foi provincial da Peru/Cuba durante 8 anos. Em 8 de dezembro Irmã Amelia Díaz Córdova começará um mandato 4 anos como Provincial.

França-Suiça-Saint-Pierre e Miquelon ... 1º de dezembro de 2022
Irmã Marie-Pierre Lallemant
Irmã Dominique-Marie Primevert

A Irmã Marie-Pierre foi provincial da França-Suiça por 4 anos. Em 1º de dezembro Irmã Dominique-Marie Primevert começará um mandato quatro anos como Provincial.

Espanha ... 25 de novembro de 2022
Irmã Maria Isabel Vazquez

A Irmã Maria Isabel foi provincial da Espanha por 4 anos. Em 25 de novembro, ela começou um novo mandato de 4 anos.

O Pacífico francês ... 11 de novembro de 2022
Irmã Marie Joseph Ikai

A Irmã Marie-Joseph serviu como Vice-provincial do Pacífico Francês durante 8 anos. Iniciou um terceiro mandato no dia 11 de novembro, 2022.

Haiti ... 1º de novembro de 2022
Irmã Myriam Fouchard

A Irmã Myriam foi provincial da Haiti por 4 anos. Em 1º de novembro, ela começou um novo mandato de 4 anos.

África do Oeste francófona ... 27 de outubro 2022
Irmã Hortense Atabre

A Irmã Hortense foi provincial da África do Oeste Francófona por 4 anos. Em 27 de outubro, ela começou um novo mandato de 4 anos.

Irlanda e Grã-Bretanha ... 7 de outubro 2022
Irmã Maeve Guinan

A Irmã Maeve foi provincial da Irlanda e da Grã-Bretanha por 4 anos. Em 7 de outubro, ela começou um novo mandato de 4 anos.

Austrália / Papuásia-Nova-Guiné ... 21 de maio de 2022
Irmã Rachel Arputham
Irmã Annette Lepcha

A Irmã Rachel Arputham foi Superiora Regional da Austrália / PNG por 3 anos e meio. Em 21 de maio Irmã Annette Lepcha começará um mandato quatro anos como Superiora Regional.

West Indies ... 25 de agosto 2021
Irmã Maureen Alexander

A Irmã Maureen foi provincial durante 4 anos. Em 25 de agosto, ela começou um novo mandato de 4 anos.

West Africa ... 15 de julho de 2021
Irmã Catherine Jarra
Irmã Angela Bangura

A Irmã Catherine serviu como Vice-provincial d’África do Oeste durante seis anos. Em 15 de julho de 2021, a Irmã Angela Bungura iniciará um mandato de quatro anos como Vice-provincial.

India do Sudoeste (Bangalore) … 2 de fevereiro de 2021
Irmã Narcisa Sequeira
Irmã Annis Kallarackal

A Irmã Narcisa foi provincial da Índia do Sudoeste durante oito anos. Em 2 de fevereiro de 2021, a Irmã Annis Kallarackal iniciará um mandato de quatro anos como Superiora Provincial.

Madagáscar...2 de fevereiro de 2021
Irmã Angeline Rafiandra
Irmã Marie Adeline Ravaoarisoa

A Irmã Marie Angeline Rafiandra terminou seu terceiro mandato como Superiora Provincial, servindo por doze anos. Em 2 de fevereiro de 2021, a Irmã Marie Adeline Ravaoarisoa iniciará um mandato de quatro anos como Superiora Provincial.

Índia do Sul Central (Salem)...15 de Janeiro de 2021
Irmã Norah Alunkal

A Irmã Norah foi provincial da Índia do Sul Central durante 4 anos. Em 2 de fevereiro, ela começou um novo mandato de 4 anos.

Índia do Sudeste (Pondichéry)...12 de Janeiro de 2021
Irmã Rosita Konoor
Irmã Lorraine Pinto

A Irmã Rosita foi provincial da Índia do Sudeste durante oito anos. Em 12 de Janeiro de 2021, a Irmã Lorraine Pinto iniciará um mandato de quatro anos como Superiora Provincial.

Reunião ... 27 de dezembro de 2020
Irmã Marie Égyptienne Ramaharavo

A Irmã Marie Égyptienne foi provincial da Reunião durante os últimos oito anos. Em 27 de dezembro, ela começou um novo mandato de 4 anos.

EUA/Canadá...11 de Novembro de 2020
Irmã Luke Parker
Irmã Genevieve Marie Vigil

A Irmã Luke serviu, como Provincial dos EUA/Canadá, durante os últimos oito anos. Em 11 de novembro de 2020, a Irmã Genevieve Marie Vigil iniciará um mandato de quatro anos como Superiora Provincial.

Portugal... 11 de Novembro de 2020
Irmã Maria de Fátima Machado

A Irmã Maria de Fátima serviu, como Superiora Provincial de Portugal, durante os últimos quatro anos e iniciou um segundo mandato a partir de 11 de novembro de 2020.

Guiné ...11 de Novembro de 2020
Irmã Marie Louise Barry

A Irmã Marie Louise serviu, como Superiora Regional da Guiné, durante os últimos oito anos e iniciou um terceiro mandato a partir de 11 de novembro de 2020.

Seychelles / Tanzânia ... 1 de maio de 2020
Irmã Maria Nita Servina
Irmã Anne Faure

A Irmã Maria Nita Servina serviu como Provincia de Seychelles / Tanzânia nos últimos 12 anos. Em 1 de maio de 2020, a Irmã Anne Faure começará um mandato de quatro anos como Provincia.

Réagir à cet articleReagir a este artigo

Alguma mensagem ou comentário ?

Fórum requer assinatura

Para participar nesse fórum, deve estar previamente registado. Por favor indique a seguir o identificador pessoal que lhe foi fornecido. Se não está registado, deve inscrever-se.

Províncias